× Сайт в процессе подготовки

Лермонтов Михаил Юрьевич (Лермонтовский проспект)

Скульптор

• Б.М. Микешин

Локальные объекты

• Отечественная война 1812 г.
  • М.Ю. Лермонтов
  • Бородино

Основные объекты

• Россия 19 в.

Памятники деятелям науки, культуры, искусства

Парадигма

Национально-либеральная

Год установки

• 1916

Описание

Памятник установлен перед зданием Кавалерийского училища, в котором учился М.Ю. Лермонтов. На пьедестале выбиты названия произведений М.Ю. Лермонтова – «Демон», «Ангел», «Бородино», «Герой нашего времени», «Песня про купца Калашникова», «Пророк», «Отчизна», «Валерик», «Мцыри», «Спор». Деньги на памятник были дарованы императорской семьей и пожертвованы военными учебными заведениями. Большое внимание этому памятнику уделял Николай II. Так, несмотря на то, что дважды в конкурсах победу одерживал проект скульпторов Л.А. Дитриха и В.В. Козлова, император его неизменно отклонял. Зато он одобрил проект скульптора-любителя Б.М. Микешина, сына М.О. Микешина. Закладка памятника произошла 1 октября 1913 г. великим князем Константином Константиновичем. Из-за начавшейся Первой мировой войны открытие памятника отложилось на два года и состоялось лишь 9 мая 1916 г.  Любопытно, что в тот день были открыты еще и памятники Мусоргскому, Слепцову и Семенову-Тян-Шанскому. Вот как описывает это событие петербургская пресса: «Сегодня в Николаевском кавалерийском училище двойное торжество: открытие памятников четырем славным питомцам училища: Лермонтову, Мусоргскому, Слепцову и Семенову-Тян-Шанскому, и освящение и открытие нового помещения исторического музея бывших питомцев училища <…> Торжество началось в 10 ½ часов утра литургией и молебствием, к началу которого изволили прибыть: великая княгиня Мария Павловна, великий князь Борис Владимирович, князь Гавриил Константинович. – воспитанники училища. – свиты Его Величества князь Багратион-Мухранский, начальник военно-учебных заведений ген. Забелин и много бывших воспитанников училища <…> Литургию и молебен прекрасно пел хор юнкеров сотни (казаки), под управлением предводителя пения в училище А. Николова».

Лермонтовский пр., 54

Источники

Лит.: Торжества в Николаевском кавалерийском училище // Вечернее время.1916. № 1473. С. 3; Вареник О.П. «… Пока счастливые художники!» Михаил Осипович и Борис Михайлович Микешины в Стрельне. Стрельна; СПб., 2010. С. 46; Доронина Л.Н. Александр Михайлович Опекушин (к 175-летию со дня рождения) // Дом Бурганова. Пространство культуры. 2013. № 2. С. 44-51.

Арх.: ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 124. Дело 43. Памятник Лермонтову, об устройстве его; ЦГИА СПб. Фонд 114. Опись 1. Дело 5715. О кружечном сборе и о сооружении памятника Лермонтову.